Заочно арестованную Олесю Каплистую могут обвинить в новых преступлениях по делу B&B

Олеся Каплистая, представительница холдинга B&B, продолжает скрываться от следствия. Из федерального ее объявили в межгосударственный розыск. Московский Чертановский суд заочно арестовал Каплистую, сообщает bfm.ru. По такой же схеме 20 октября 2021-го ей были предъявлены новые обвинения по статье №201, часть 2 – злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями.
Однако по нашей информации, следствие не собирается ограничиваться вниманием к одной лишь Олесе Каплистой, ведь «химики» организовали настоящий семейный подряд, и начиная с 2014 года и вплоть до своего ареста весной 2021 года активно выводили деньги предприятий в Израиль, преимущественно на счета супруги Якова Татьяны Босинзон, дочери Александра Балаховского. Помогал же им в этом финансовый директор холдинга В&В Вячеслав Ярымов. Изучение бухгалтерии компании и других финансовых документов наглядно свидетельствует: именно он приложил руку к выводу более 2 миллиардов рублей. Поэтому Ярымову вряд ли удастся избежать обвинения, как и Татьяне Босинзон.
Все эти махинации были выявлены на фоне расследования дела Дениса Шапиро. Адвокат-«решальщик», также известный как Дионисий Золотов, лишился долей в предприятиях холдинга за счет незаконных действий его руководства. Босинзон с Балаховским пригласили Шапиро для борьбы с рейдерскими атаками в 2014-м. За 5 млн долл. адвокат приобрел в холдинге акции предприятий «Бест Клин» и «Химлайф». Но когда Шапиро оказался под следствием, партнеры вместе с Александром Савоськиным незаконно перевели активы в «Производственную компанию «Бк B&B».


В СМИ предполагают, что «семейственность» аферы не ограничивается союзом Босинзон-Балаховские. Считается, что Каплистая состояла с Яковом в любовной связи. Босинзон с Савоськиным сейчас остаются под стражей. Балаховскому с июня 2021-го меру пресечения сменили на домашний арест. Но он может вернуться под стражу. Балаховского подозревают в нарушении условий содержания. В частности, он пользуется оформленными на третьих лиц СИМ-картами.
Представителей B&B обвиняют по нескольким уголовным статьям. К мошенничеству в особо крупных размерах (ст. №159) в процессе расследования добавились:
· нарушение патентных прав – ст. №147;
· незаконная индивидуализация товаров – ст. №180;
· попытка легализации нелегально приобретенного имущества – ст. №174;
· злоупотребление полномочиями – ст. №201;
Адвокат Шапиро, Роман Кандауров, также считает, что Каплистую можно обвинить в незаконной организации банкротства (ст. №196).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все