Смольный корректирует генеральный план Петербурга под нужды девелоперов — СМИ

Смольный корректирует генеральный план Петербурга под нужды девелоперов — СМИ
Сроки реализации закона о комплексном развитии территории города могут быть увеличены. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

По его признанию, под этот закон корректируется генеральный план города, а сроки сдвинулись из-за девелоперов. В комментарии телеканалу «78» Линченко рассказал, что пока нет ни одного предложения, оформленного должным образом для включения в список реновации. При этом чиновник подчеркнул, что процесс идет «полным ходом».

«Это корректировка Генерального плана, после утверждения которого будут корректироваться Правила землепользования и застройки. Срок внесения этих изменений установлен на конец 2023 года, именно с этим связан отлагательный период в части действия принятого закона о реновации до 1 января 2024 года», — уточнил вице-губернатор.


Другими словами, чиновники Смольного намерены переписать действующее законодательство под конкретных девелоперов. И тогда власти города смогут беспрепятственно выделять застройщикам целые кварталы под снос для возведения элитного жилья.

Это грозит тем, что практически во всех районах города могут снести жилые дома. Журналисты «Города 812» изучили генплан и выяснили, что вся зона у станции метро «Академическая» может быть подвергнута реновации. Авторы паблика «Городовой» пишут, что кварталы у станции метро «Ленинский проспект» и «Московская», а также в Калининском и Выборгском районах города находятся под угрозой сноса. Более того, некоторые хрущевки уже помечены в генплане, как «зона высотной застройки».

Стоит отметить, что губернатор Александр Беглов все время оказывает всяческую поддержку представителям строительного бизнеса, называя их «курицей, несущей золотые яйца». При этом градоначальник не уточняет, что эти яйца «курицы» несут мимо бюджета Петербурга.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все