Беглов не выполнил обещания воспрепятствовать застройке парка Малиновка в Петербурге

Беглов не выполнил обещания воспрепятствовать застройке парка Малиновка в Петербурге
Комитет по контролю за имуществом Петербурга подготовил изменения в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Согласно им, площадь парка Малиновка в Красногвардейском районе сократится практически на 400 квадратных метров.

Петербуржцы более десяти лет пытаются защитить и сохранить парк Малиновка. Напомним, в 2019 году губернатор Александр Беглов обещал вернуть данную территорию в ЗНОП, но в очередной раз не сдержал свое слово.

В 2009 году Смольный разрешил на территории парка строительство храма. Примечательно, что там уже были возведены две церкви. Жители города выступили против инициативы.

Ситуация также усугублялась нехваткой зелени в Красногвардейском районе. На данную проблему обращал внимание директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

«Решение отказаться от застройки части парка «Малиновка» (включить ее в перечень ЗНОП) — принципиально важное для жителей Красногвардейского района. Важно сохранить целостность парка, посещаемого десятками тысяч людей. Дефицит деревьев и мест, где они могут расти, одна из серьезнейших проблем нашего города», — объяснял эксперт.


Возникшую проблему в 2019 году пообещал решить Беглов. Практически сразу был разработан соответствующий закон, но документ даже не дошел до рассмотрения. В 2021 году бывший спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что в парке все равно нужно построить храм, несмотря на мнение горожан.

Вскоре пост Макарова занял Александр Бельский. Однако вместо того, чтобы реализовать обещание действующего градоначальника, он стал также лоббировать идею застройки парка.

Так, в декабре прошлого года Заксобрание утвердило возвращение парку Макаровка отданные под застройку территории, но вопрос остался открытым. Представители подконтрольного Беглову Комитета по контролю за имуществом Северной столицы вновь намерены получить кусок земли объекта, но для чего — неизвестно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все