Смольный объяснил покупку сувениров на полмиллиона рублей недопустимостью «продешевить»

Закупку дорогостоящих аксессуаров, таких как малахитовые четки, золоченные икорницы, а также пиалы и визитницы в Смольном объяснили недопустимостью «продешевить» перед гостями.

Закупку аксессуаров на сумму почти полмиллиона рублей совершил Комитет по внешним связям. По словам чиновников, сувениры приобретаются для гостей из других стран из соображения недопустимости нанесения обиды визитерам и поддержания имиджа Петербурга. Ценность «подарка» показывает «уровень отношения к представителю одаряемого государства и уровень благосостояния государства-дарителя», заявили в комитете.

«Из соображений недопустимости нанесения обиды гостям вследствие нарушения протокольных правил и умаления престижа Санкт-Петербурга, представляется не целесообразным производить закупки сувенирных товаров массового производства, представленных в розничной торговой сети, для использования их в качестве памятных подарков, вручаемых от имени Правительства Санкт-Петербурга», — отмечают в пресс-службе ведомства.


Журналисты неоднократно указывали, что чиновники в Смольном во главе с Александром Бегловым нередко растрачивают бюджетные деньги на сомнительные приобретения. Это происходит на фоне нерешенных проблем, например, при дефиците образовательных учреждений в городе. Ранее стало известно, что в феврале 3,5 млн рублей чиновники потратили на приобретение картин.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все