Отечественные туристы думают о Крыме, но отправляются за границу

Отечественные туристы думают о Крыме, но отправляются за границуСпециалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), продемонстрировал, что 36% россиян называют Крым привлекательным местом для отдыха.

При этом, немало респондентов считают более приемлемым для себя отдых за рубежом.

Лишь 23% опрошенных заявили, что желали бы отдохнуть на берегу Черного моря. За год увеличилось число соотечественников, которые во время отпуска отправятся на дачу или же проведут его дома. 45% решили побыть дома, 35% - выедут за городскую черту.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, то отдых за рубежом привлекательнее для россиян по таким факторам как уровень обслуживания, качество и стоимость питания, а также условия проживания.

Интересно, что респонденты должны были оценить по 5-балльной шкале отдых за границей и в России.

Курорты в других странах выигрывают по показателям «возможность узнать новое», «природа и климат», «доступные развлечения». Проиграли отечественные курорты по уровню «комфорта проживания» и «услуг лечебного характера».

Если же говорить про отдых в Крыму, то планируют туда съездить в этом сезоне лишь 8% участников опроса. Почти столько же опрошенных планируют отправиться для отдыха на Кавказ или в другой город России. 44% респондентов заявили, что проведут отпуск в РФ, потому что не располагают средствами для заграничных поездок.

По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, в этом году летом средний чек одного российского туриста будет равен 33,7 тыс рублей. Причем на отдых россияне собирают в основном весь год, а из-за кризиса выбирают либо бюджетный отдых, либо остаются дома.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все