Пробы воды в реке Итака не выявили химического загрязнения в ней

Пробы воды в реке Итака не выявили химического загрязнения  в нейНедавно ряд отечественных СМИ дезинформировал общественность нашумевшими статьями о том, что реку Итака в Забайкалье загрязнили химикаты, оказавшиеся в ней из-за неправильной работы предприятия ПАО «Ксеньевский прииск», которое занимается добычей золота. Материалы по данной проблеме выходили в сопровождении со снимками и роликами, показывавшими некий водоём с розово-красной водой. Позднее их достоверность опровергли федеральные каналы «Первый» и «Россия 24» и пресс-служба Ксеньевского прииска.

Оказалось, что сотрудники СМИ невнимательно изучили ситуацию перед тем, как представить ее общественности. Они опубликовали в качестве снимков реки Итака изображения с искусственным водоемом, находящимся на полигоне прииска. Этот водоем был образован из-за работы драги. Последовательно перемещаясь при работе, она засыпает водоем своим отвалом. Когда работа на полигоне завершается, на нем в установленном порядке рекультивируются почвы.

Необычный цвет воды в водоеме, на который обратили внимание журналисты, вызван влиянием природного минерала гематита. Из глинистой почвы он попадает в водоем и окисляется в нем, поскольку содержит в себе железо. Гематит не опасен для здоровья граждан и безопасности экологии. Как рассказал Евгений Фигин, который является специалистом кафедры цветных металлов и золота, гематит дает оксид железа (III) – Fe2O3, а тот, в свою очередь, создает яркий красный цвет. «То есть, красная глина – вот это, фактически, оно и есть», – заявил эксперт в комментарии для программы «Вести 24».

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для окончательного прояснения ситуации взяло пробы воды в водоеме и исследовало их на предмет загрязнения. Как показал химический анализ, река Итака не подвергалась загрязнению химическими веществами. Доля взвешенных веществ в образцах составила до 5 мг/л и не превысила допустимую норму. Таким образом, было подтверждено то, что сотрудники Ксеньевского прииска ведут работы возле водного объекта согласно принятым требованиям. Исследователи отметили, что драга для реки не опаснее лопаты.
Егор Литуев, руководитель ПАО «Ксеньевский прииск», отметил, что ответственность перед населением и высокие стандарты прозрачности бизнеса всегда были для предприятия «безусловным приоритетом». Он добавил, что прииск всегда открыт для сотрудничества и диалога по экологическим проблемам.

Научных специалистов не удивить «покраснением» рек, ведь они зачастую наблюдают его в природе. В 2012 г. это явление произошло в городе Чунцин в одной из провинций Китая, где река Янцзы внезапно приобрела красно-оранжевый цвет. Как выяснилось, это было обусловлено тем, что после наводнений с речного дна поднялись ил и минералы. Другая «кроваво-красная» река, поразившая людей своим цветом – Кэмерон Фолс в Канаде. Дожди вымыли в скалах у ее истока пигмент оргалит, и он стремительно придал воде красный цвет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все