Хризотилцементный шифер призван на защиту жилья от стихии в ЕАО

Хризотилцементный шифер призван на защиту жилья от стихии в ЕАО
Сильнейший град повредил 34 многоквартирных дома, около тысячи частных домов, больницу и две школы в поселке Николаевка в Еврейском автономном округе. Региональные власти обратились за помощью в федеральный центр. В Правительстве РФ пообещали выделить на ремонт построек 54,8 млн рублей. В настоящее время для проведения аварийно-спасательных работ силами МЧС в поселок Николаевка со склада областного резерва направлено 395 волнового шифера из хризотилцемента.

Выбор этого материала не случаен: шифер из хризотила обладает уникальными эксплуатационными качествами. Он не только высокоустойчив к механическому воздействию и непогоде, но и является естественным шумоизоляционным материалом, не плавится, не горит, не проводит электричество, не источает вредных паров при нагреве. Хризотиловое волокно используется при производстве более чем 300 видов промышленных изделий, в их числе – термостойкая одежда для работников горячих цехов и пожарных, продукция для космических кораблей и атомных ледоколов.

Опыт российского МЧС полезен и другим странам. Недавно мощные ураганы в Узбекистане и Казахстане подтвердили: шифер является лучшим выбором по сравнению с металлическим профилированным листом, который стихия просто снесла с домов, причинив вред людям и имуществу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все