У России появились прототипы вакцины против ВИЧ

У России появились прототипы вакцины против ВИЧ
В разработку прототипов вакцины против губительной ВИЧ-инфекции вложили силы многие исследователи, в том числе научные деятели центра «Вектор». О наличии препаратов сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая также является главным врачом страны.

По словам главврача России, государство активно участвует в поисках вакцины против ВИЧ уже долгие годы. За это время удалось создать собственные прототипы вакцины.

В стране сегодня наращивается бюджет, выделяемый для медикаментозного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан. В 2020г. предусмотрено 27,2 млрд рублей, в будущем 2021г. в бюджет заложено 29,4 млрд. Такую информацию приводит Татьяна Голикова, вице-премьер страны. Лекарства, необходимые для поддержания здоровья больных, не имеют тенденции к росту стоимости. Помощь и терапию получают все нуждающиеся.

Напомним, в конце ноября 2020г. России поступило предложение стать участником испытаний вакцины от ВИЧ, разработанной китайскими специалистами. Ожидается, что к работе приобщатся научные центры, уже имеющие положительный опыт в заданном направлении.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все