Вакцины не помогли в борьбе с гриппом

Вакцины не помогли в борьбе с гриппомБолее тысячи человек скончались в 2016 году в России от гриппа. Таковы итоги усилий Минздрава по вакцинации, на которую было затрачено рекордный объем средств. Об этом сообщает фонд «Здоровье» со ссылкой на Росстат.

Так, если в 2015 году от гриппа умерли 477 человек, то год спустя – 1079, т.е. в 2,3 раза больше. Однако по-другому произошло соотношение показателей с точки зрения расходов на профилактику болезни: если в 2015-м расходы на вакцинацию составили 3,4 млрд рублей, то в следующем – 4 млрд, что на 20% больше. Почему же тогда при явных усилиях смертность резко возросла? Некоторые эксперты предположили в качестве причины низкое качество вакцин, которые неспособны противостоять новым штаммам гриппа.

В любом случае, более наглядный показатель будет предоставлен к началу весны, после завершения сезонности болезни. Данные сравнят между собой исходя из пиковых времен заболевания, а не по итогам календарного года. Об этом сообщил РБК.

Также нельзя назвать успешными усилия Минздрава в деле снижения смертности россиян. Этот показатель хоть и немного снизился (с 1,9 до 1,8 млн человек ежегодно), но не достиг обозначенного ранее плана. В нем фигурировала цифра 12,3 случаев на 1 тысячу человек, при этом в прошлом году результатом стал 12,9 случаев.

Заканчивает картину не совсем успешных дел в здравоохранении возрастающая смертность от инфекционных заболеваний (рост с 18,8 до 21,3 тысячи) и «некоторых прочих заболеваний» (с 318 до 340 тысяч). Правда, от туберкулеза смертность зафиксирована на 16% ниже.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все