Авария в Каменск-Уральском подтвердила надежность шифера

Авария в Каменск-Уральском подтвердила надежность шифера
В Каменск-Уральском из-за сильного ветра с крыши сорвало лист шифера, который затем пробил насквозь современный отечественный автомобиль. При аварии никто не пострадал. Следствие полагает, что инцидент произошел по вине строителей, не принявших во внимание сложные погодные условия. Возможно, что в негодность пришли несущие конструкции, а шиферный лист остался целым. Специалисты отмечают, что такие ситуации – не редкость в России, однако шиферные листы подтверждают свою прочность, несмотря на длительный срок эксплуатации.
Шиферный лист, как и во времена СССР, сегодня активно применяется в строительстве, но в обновленном виде. Его, как и раньше, изготавливают из воды, цемента и хризотилового волокна, но теперь это происходит на новых станках, а готовую продукцию покрывают краской, лаком и защитным покрытием. Это в значительной степени продлевает срок службы материала. Хризотилцементный шифер используется при строительстве новых зданий и жилья, в программах капитального ремонта. Это кровельное покрытие имеет статус НГ («негорючий»), потому что совсем не подвержен горению, он не проводит электричество, является естественным шумоизоляционным материалом, не выделяет вредные пары при нагреве и не плавится. Шифер из хризотилцемента используется во всех районах России, независимо от климата – и в местностях с суровым континентальным климатом, на Крайнем Севере, и во многих других.
Следует отметить, что из хризотила изготавливается не только шифер, но и хризотиловые накладки на тормозные колодки для железнодорожных составов, фасадные панели, дренажные системы, канализационные трубы, термоизоляционные материалы, используют хризотил и при строительстве мостов и автодорог. Это один из наиболее доступных строительных материалов в России, так как РФ – мировой лидер по добыче, обработке и производству продукции из хризотила.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все