Медведев призвал постепенно переходить на формат четырехдневной рабочей недели

Медведев призвал постепенно переходить на формат четырехдневной рабочей недели
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо ввести новый рабочий формат – четыре дня в неделю вместо текущих пяти. При этом он акцентирует на экономической логике и призывает вводить изменения постепенно.

По словам Д.Медведева, не только Россия, но и весь мир перенимает новую тенденцию. Технический прогресс последних десятилетий позволил сократить необходимость в затрачивании человеческого ресурса – времени на работу в эпоху компьютеризации и других высоких технологий требуется гораздо меньше, чем, когда машинный труд всецело заменяли человеческие руки.

Медведев также напомнил, что долгие годы в РФ действовала шестинедельная рабочая неделя. Сейчас, считает он, изменяется производительность труда, не стоят на месте ни социальные, ни экономические уклады.

Замглавы СБ РФ констатировал, что уже сегодня в России многие компании объявили о четырехдневной рабочей неделе. Некоторые и вовсе переводят сотрудников на удаленный формат работы. Такая практика широко зарекомендовала себя во времена пандемии коронавируса и, очень вероятно, имеет все шансы плотно закрепиться в обществе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все