Россиянам предложили четырехдневную рабочую неделю. Что по этому поводу думают в правительстве?

Россиянам предложили четырехдневную рабочую неделю. Что по этому поводу думают в правительстве?Четырехдневная рабочая неделя – такое нововведение может ждать граждан России в ближайшей перспективе. Случится это, конечно, если соответствующее постановление будет одобрено правительством.

Эксперты Международной организации труда полагают, что четырехдневная рабочая неделя – идеальный вариант составления стандартного рабочего графика, который необходимо было бы применить и в России. Сегодня, напомним, общество живет по законам пятидневной рабочей недели. Если законопроект одобрят, то трудиться придется только четыре дня, остальные три – отдыхать. Звучит маловероятно, и тем не менее…

В МОТ утверждают, что подобное нововведение (три выходных на смену двум) позволит поднять показатель здоровья нации. То есть за счет лишнего выходного дня россияне смогут уделить больше внимание отдыху и оздоровлению. Положительно четырехдневная неделя должна сказаться и на трудовой отдаче – производительность сотрудников будет максимальной за счет полноты их сил.

Собственно, что касается бизнесменов и работодателей соответственно, то им данная идея в большинстве своем приходится по душе. Так, например, «за» выступил Лари Пейдж (это основатель компании Google), а также миллиардер Карлос Слим.

Эксперты МОТ настоятельно рекомендуют российским чиновникам задуматься над реализацией идеи, достигшей критической массы согласных.

Но несмотря на убеждения Джона Мессенджера, представляющего МОТ, негласно российское правительство пока не приветствует идею сокращения количества будней.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все