Бредихин увидел угрозу в заявлении Макарова о выборах в Петербурге

Бредихин увидел угрозу в заявлении Макарова о выборах в Петербурге
Заявление председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова о возможном начале политической нестабильности в Петербурге необходимо расценивать как угрозу. Об этом заявил кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин.

По словам Бредихина, все революции в России начинались именно в Петербурге. Он отметил, что открытое пренебрежение спикером решений руководства «Единой России» только подтверждает, что Макаров способен пойти на рискованный шаг ради сохранения своей должности.

«Почему? Потому, что его выдвижение в рамках праймериз «Единой России» для последующего движения в Госдуму получило одобрение сверху. Теперь же он решил все переиграть и заявляет, что продолжит возглавлять ЗакС Санкт-Петербурга. Согласован ли данный шаг? Скорее, нет. Почему он отказывается от возможности баллотироваться в Госдуму — загадка. Но его обещания, что он превратит Санкт-Петербург в центр волнений — угроза», – отмечает эксперт.


Накануне, 12 мая, во время выступления на заседании Заксобрания председатель ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что в случае повторения ситуации 2019 года с вмешательством в выборы в петербургский парламент, город столкнется с «политической турбулентностью».

«Я же выступал 1,5 года назад и говорил, что, если будет грубое, беспардонное вмешательство в выборы, это приведет к, не хочу употреблять «политический хаос», а это приведет к политической турбулентности в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Макаров.


По мнению аналитиков, для создания политической нестабильности во время выборов, Макаров может использовать подконтрольных ему оппозиционных депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника. Ранее СМИ уже сообщали, что именно с их помощью Вячеслав Макаров хотел продвинуть в ЗакС представителей оппозиционных сил, чтобы те оказывали ему поддержку в продвижении личных интересов.

Ранее Вячеслав Макаров заявил о своем участии в выборах в Государственную думу, однако уже 4 мая он подал документы на праймериз в Заксобрание Петербурга. СМИ писали, что Макаров не согласен переходить на службу в Москву и будет бороться за сохранение должности председателя петербургского ЗакСа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все