НИУ «МЭИ» поддержал инициативу создания Центров компетенций

НИУ «МЭИ» поддержал инициативу создания Центров компетенций
Участником проекта по созданию Центров компетенций станет Национальный исследовательский университет «МЭИ». Он включен в число 25 ведущих университетов России, на базе которых откроются Центры в исполнение распоряжения президента РФ. Проект координирует АНО «Россия – страна возможностей», она обеспечивает методологическую поддержку и подготовку необходимых для запуска Центров компетенций материалов. Задача НИУ «МЭИ» – подготовка и тестирование в Центрах будущих специалистов стратегически важных промышленных отраслей (энергетиков, электротехников, специалистов в IT, в управлении сложным производством).
По словам ректора НИУ «МЭИ» Николая Рогалева, развитие у будущих специалистов soft skills – дополнительных навыков – помогут им лучше интегрироваться в производство и эффективнее решать поставленные перед ними задачи. Специалисты АНО «Россия – страна возможностей» назвали наиболее востребованные компетенции: клиентоориентированность, сотрудничество и партнерство, организация и планирование, нацеленность на результат, коммуникативная грамотность, анализ информации и выработка решений, лидерство, саморазвитие, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость.
Ректор НИУ «МЭИ» заявил о понимании и поддержке инициативы создания подобных центров, отметив, что университет будет применять опыт использования собственной системы оценки, интегрированной в электронную систему оценки успеваемости студентов «БАРС» и образовательную программу «ЭТАЛОН».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все