Маленькие партии на низком старте: Петербуржцам предлагается широкая палитра идей и лиц

Маленькие партии на низком старте: Петербуржцам предлагается широкая палитра идей и лиц
В сентябре нас ожидают выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Сейчас партии активно трудятся над подготовкой своих кандидатов, чтобы составить конкуренцию «Единой России». Эксперты рассказали об актуальном положении дел в предвыборной гонке.

В любой области способы продвижения идей всегда разные, так же и в политике: кто-то поднимает актуальную повестку, создавая общественную дискуссию, кто-то делает громкие обещания, а кто-то старается реализовать себя неординарным образом.
Активная агитационная кампания партии «Новые люди» стала одним из таких неординарных явлений. Концепция партии заключается в том, что она вводит в политику относительно «новых» людей, а такое интенсивное привлечение избирателей требует большого количества финансовых средств. По мнению экспертов, главным плюсом такой стратегии является новизна идей и хорошая альтернатива для избирателей.

Однако ряд аналитиков и политических консультантов, рассуждая на тему окупаемости кампании партии, высказывают сомнения. По мнению Павла Данилина, генерального директора Центра политического анализа, сложно оценить целесообразность такого подхода, не осознавая задач, поставленных партией.

«Вопрос философский - окупятся ли траты? А окупились ли траты Брынцалова на выборах президента в 1996 году, где он получил смехотворные результаты, но при этом о нем узнала вся страна. Можно рассуждать на эту тему, зная какую конкретную задачу ставит перед собой партия: пройти в ЗакС, стать известными людьми в городе или поднять узнаваемость. Только после этого можно говорить, стоили ли того траты на компанию».


В противовес партии “Новые люди” “Партия Роста” решила сделать упор на узнаваемость своих кандидатов и политический имидж. Фигура Оксаны Дмитриевой, как известно, имеет большой вес на политической арене Санкт-Петербурга, однако на отказалась выдвигаться в этом году от партии. Кандидатами от “Партии Роста” идут действующие депутаты Законодательного Собрания Сергей Трохманенко и Алексей Ковалёв. Дмитриева заявляет о намерении взять 12-15% в качестве самовыдвиженца.

Ряд экспертов уже выказали свою поддержку политику. Например, Юрий Самонкин считает похвальной установленную высокую планку, считая, что результат будет определять уровень мотивации кандидатов.

«Если Дмитриева заявила о 12-15 процентах, есть желание и силы преодолеть все барьеры, такое решение можно поддержать, такому человеку нужно дать зелёный свет, чтобы посмотреть, как она поведёт себя в предвыборной кампании».


Есть и противоположное мнение: политтехнолог Сергей Григорьев прочит Дмитриевой лишь 8%, считая, что локальная узнаваемость и рейтинг по городу не смогут привести к высокому результату.

«Считаю, что цифра в 12-15% нереальная. Если бы Оксана Дмитриева возглавила рейтинг по городу, то это было бы возможно. Я думаю, мы увидим только 8%».


Удивительной на фоне набирающей обороты политической гонки выглядит позиция «Справедливой России - За правду”, которая будто не проявляет никакого интереса к грядущим выборам в ЗакС, сфокусировавшись на Госдуме.

Политический эксперт, руководитель российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колштанов поддерживает позицию партии, считая, что достичь результатов по округам будет особенно сложно.

«Соревнуются две категории избирателей: избиратель, поддерживающий существующую политику России, и недовольный избиратель. Люди будут голосовать за КПРФ за ЛДПР, как и везде. Поэтому очевидно, что партии “Справедливая Россия - За правду” будет нелегко».


Еще одна небольшая партия – «Родина» – задает обсуждаемую актуальную повестку, не имея при этом возможности размещения агитационных материалов на улицах города. По мнению политтехнолога Сергея Наумова, причиной этого может быть существенный политический вес партии. Однако негласный запрет агитации может принести “Родине” свои дивиденды в предвыборной гонке:

«Партия сегодня на слуху, идеи с отменой зарплат депутатам и ленинградской надбавкой обсуждаемы и находят поддержку у горожан, – комментирует Наумов. – «Родина» предлагает конкретные механизмы реализации каждой своей идеи, а не просто декларирует. Вся эта ситуация с проблемами с агитацией может сыграть “Родине” на руку. Люди принципиально за них проголосуют ради торжества справедливости».


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все