Госдума не может определиться, увеличить или сократить рабочую неделю

Госдума не может определиться, увеличить или сократить рабочую неделю
Депутат Николай Арефьев выступает в Госдуме с инициативой увеличить количество рабочих часов, а точнее – дней. По словам чиновника, в стране «полная разруха», и нужно думать, как не допустить развала на части. вместо этого «думаем, как не работать совсем».

Напомним, ранее в Госдуме поднималась тема о сокращении рабочей недели в связи с пандемией, а также ввиду роботизации – нет необходимости в «очном» человеческом ресурсе, как раньше.

Сегодня большую часть работы выполняет техника. Есть возможности удаленного формата труда. Однако Арефьев считает, что в России нет на сегодня инструментов, позволяющих перевести производства на сокращенный формат работы.

Из-за 20-процентного НДС продукты и услуги, производимые в стране, не отличаются конкурентоспособностью. Если сократить число рабочих часов, у работников снизится зарплата. Если же увеличить себестоимость товаров, то продукция станет еще более невостребованной.

Напомним, ранее идею о четырехдневной рабочей неделе отрицательно комментировал Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все