Проведено исследование рынка декоративных ландшафтных растений по заказу питомника «Вершки & Корешки»

Проведено исследование рынка декоративных ландшафтных растений по заказу питомника «Вершки & Корешки»
По инициативе компании «Вершки & Корешки» проведено исследование рынка декоративных ландшафтных растений. Согласно его результатам, объем российского рынка декоративных ландшафтных растений для высадки на открытом грунте составляет 50 млрд рублей, и он неуклонно расширяется. В структуре производства питомников-участников Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) с долей 50,7% лидируют хвойные деревья, следом за ними идут лиственные кустарники – на них приходится 28,7% посадочного материала.
В количественном составе лиственные деревья показывают наиболее быстрые темпы прироста – порядка 22%, лиственные кустарники – 20%, хвойные растения – 16%. Больше всего в питомниках производится среди лиственных деревьев клен, липа и ива (51%), в семерку самых производимых родов вошли рябина, дуб, каштан и береза. На спирею, кизильник и дерен приходится больше половины производства среди лиственных кустарников, ель и туя преобладают в производстве хвойных (68%).
Коммерческий директор питомника «Вершки & корешки» Владимир Ильин отметил, что на рынке декоративных ландшафтных растений компания делает первые шаги, но уже сейчас в ЦФО занимает четвертое место по площади (250 га с перспективой масштабирования до 500 га). Исследование показывает востребованность растений для классических живых изгородей, рост интереса к вертикальному озеленению, экологичным садам, высоким грядкам и клумбам.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все