Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил

Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил
Пока врачи борются за жизнь Тимура Бекмансурова, пермского стрелка, устроившего стрельбу в Пермском государственном университете 20 сентября, следователи по делу опрашивают его приближенный круг. На допрос вызвали и бывшую девушку 18-летнего студента.

По словам экс-возлюбленной пермского стрелка, узнать о трагедии ей пришлось на парах в университете. Страшное известие донесла одногрупница, чем шокировала девушку.

Знакомство с Бекмансуровым произошло еще на школьной скамье. Ребята сблизились, начиная с седьмого класса. В то время никто и подумать не мог о Тимуре, как о хладнокровном убийце. Подросток был приветливым, не конфликтовал с однокашниками.

Бывшая девушка Пермского стрелка припоминает, что причиной их расставания стал странный поступок Тимура, который начал отправлять фотографии девушки другим учащимся, хотя они были личными. Когда она попросила объяснить причину такого поведения, ответа не последовало. Так и перестали общаться.

Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил


В другой раз близкие отношения у пары зародились в девятом классе. Молодые встречались, но, по инициативе Бекмансурова, делали это тайно. Его девушка не понимала смысл подобной скрытности. В итоге пара разорвала полугодовалые отношения.

Чувства возобновились в 2020 году. Симпатия длилась около года, пока девушка не окончила первый курс колледжа. Тимур Бекмансуров к тому времени был в десятом классе.

«Наши отношения были хорошими, мы ходили на свидания. Тимур не жадный, воспитанный, в общественных местах вел себя адекватно. Обнимал меня, целовал, поддерживал. Кроме меня Тимур с девушками не встречался и сексуальные отношения никогда не поддерживал. Мы с ним в половую связь не вступали. Бекмансурову это было неинтересно, и на такие темы мы даже не разговаривали», — припоминает девушка.


«Ко мне относился с уважением, никогда не повышал голос, не применял физическую силу. Мы редко ссорились. Инициаторами отношений были оба. Виделись редко из-за учебы, в основном в выходные дни. Общались через социальные сети или по телефону. Самооценка у него была на низком уровне, он никогда не превозносил себя. На критику в свой адрес реагировал адекватно, не психовал. Периодами была смена настроения, он становился грустным, у него появлялась апатия», — продолжила рассказ о пермском стрелке студентка.


В мае 2021 года пара окончательно разорвала отношения. По словам девушки, инициатором стал Тимур Бекмансуров, заявивший, что близость ему больше не интересна.

Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил
«Он рассказывал мне про расстрелы людей и высказывался об этом положительно, считая, что это прикольно. Даже после событий в Казани, где бывший ученик школы вооружился и напал на детей, Тимур не осуждал его действия. А лишь высказался, что тот не ответил за свои слова в части количества людей, которых хотел убить, и не сделал этого. Для меня это был шок, но Бекмансуров постоянно отшучивался, что это прикольно…
… Пару раз Бекмансуров присылал мне видео, как стреляют из оружия по людям, в группы людей, как отрезают головы. Мне это было неприятно, и я ему это высказывала, но Тимур говорил, что это нормально. Вообще, о человечестве он отзывался отрицательно, поясняя, что люди «прогнили», осуждая однополые отношения, людей с темным цветом кожи — мигрантов. Высказывался, что разочаровался во всей сложившейся ситуации в мире. Бекмансуров в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил…
… Любил историю и увлекался оружием. Состоял в группах и обществах в социальных сетях. Бекмансуров имел свое оружие. Я помню, как в марте 2021 года он проходил комиссию для получения оружия и у него возникли проблемы с психиатром. Его отправили на платный прием. Посетив платный прием у психиатра, пройдя тесты из множества вопросов… Ему выдали справку, а потом у него появилось разрешение на ношение. Тренировался на полигоне и ходил на стрельбища. Говорил, что хочет завести коллекцию оружия и использовать его для охоты. Оружие хранилось у него в сейфе…», — призналась студентка.


Бывшая девушка Бекмансурова не смогла предположить, что побудило пермского стрелка совершить такое страшное преступление против общества. Она не может охарактеризовать его, как злого человека: постоянно отшучивался, не вел себя агрессивно. При этом часто жаловался на головные боли, особенно на болевой синдром по утрам. Рассказывал, что употреблял никотинсодержащие вещества, которые ему помогали справиться с болями, а в больницу идти с проблемой не хотел. Сигареты и алкоголь для Тимура Бекмансурова были под табу – он не употреблял и не злоупотреблял.

Из рассказа девушки еще следует, что Тимур стеснялся своего тела:

«Тимур говорил, что хочет служить по контракту. Однако у него были проблемы со здоровьем. А именно ставили диагноз: бронхиальная астма и плоскостопие. Рассказывал, что родился слабым ребенком с патологией. На теле у него, на спине и животе, имелись шрамы, которые появились после устранения патологий. Тимур стеснялся своих шрамов».


А вот отношения в семье у пермского стрелка были не очень. Он жил с матерью, но не был с ней близок:

«Отношения с матерью у Тимура были напряженные, близко с ней не общался. Отзывался о матери так, что она много от него требует. Ни разу я не видела, чтобы он проявлял ласку к маме. Больше всего Бекмансуров заботился о своем коте. Вообще, он любил животных. Отец Тимура жил за пределами города. Родители развелись, когда ему было 5-6 лет, отец исправно платил алименты. О нем Тимур отзывался положительно, говорил, что проходил службу по контракту и ранее служил в правоохранительных органах», — вспомнила бывшая девушка пермского стрелка.


После случившегося Тимура Бекмансурова нейтрализовали несколькими выстрелами. Спецоперацию провел младший лейтенант Калинин. Первокурсника госпитализировали. Ему провели несколько операций, в том числе по удалению части голени. Медики не делают прогнозы, так как состояние Тимура Бекмансурова тяжелое, но есть все основания полагать, что критические трое суток для пациента остались позади.

Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил


В отношении пермского стрелка возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». 28 человек серьезно пострадали в результате действий 18-летнего студента первого курса. Шесть человек получили ранения, не совместимые с жизнью.

Бывшая девушка Тимура Бекмансурова: Он в Бога не верил, и вообще ни в кого не верил

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все