С 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны поздравил Михаил Романов

С 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны поздравил Михаил Романов
Зою Сергеевну Терехину с 90-летием лично поздравил Михаил Романов, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту. Он привез жительнице блокадного Ленинграда и ветерану Великой Отечественной войны, проживающей в Невском районе Санкт-Петербурга, подарки и цветы.

Зоя Сергеевна угостила парламентария чаем и рассказала о своем детстве в блокадном Ленинграде, о своей дальнейшей жизни, детях, внуках и правнуках. Она хорошо запомнила вкус дуранды и отрубей, которые детям иногда приносил мамин брат. Дуранда считалась в блокадном городе настоящим лакомством, хотя это был спрессованный корм для скота, жмых, остатки от семян маслосодержащих растений после того, как из них выжмут масло. Дуранду сосали как конфетки. По словам Зои Сергеевны, в блокаду было очень страшно.

Михаил Романов пожелал блокаднице долголетия и здоровья. Он подчеркнул: каждому россиянину необходимо учиться у переживших блокаду ленинградцев мужеству, стойкости и любви к Родине. Также депутат заметил, что Зоя Сергеевна поделилась наиболее светлыми воспоминаниями, связанными с блокадой: по его мнению, этот сохраненный до пожилого возраста оптимизм и светлый взгляд на жизнь – оберег, способный оттолкнуть любые беды, тревоги и болезни.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все