В России запретят ездить на транспорте и посещать магазины без QR-кодов

В России запретят ездить на транспорте и посещать магазины без QR-кодов
Российские власти готовят законопроект, делающий обязательной проверку QR-кодов для посетителей кафе, магазинов, а также для пользователей отдельных видов транспорта (в частности междугородных направлений). Такая мера называется экстренной и необходимой для борьбы с коронавирусом. Как скоро документ вступит в силу, будет зависеть от сроков рассмотрения.

На сегодня уже многие регионы запрещают вход в общественные заведения без подтверждения факта вакцинации. Ограничения касаются развлекательных и торговых центров, общепитов, театров и пр. В некоторых местах достаточно показать справку о перенесенном заболевании, либо отрицательный ПЦР-тест. Однако вскоре справки могут оказаться неактуальными – новые требования обяжут предъявлять QR-код о вакцинации. Где и в каких заведениях, оставят, скорее всего, на усмотрение региональных властей.

Законопроектом предусматривается переходной период, чтобы дать возможность гражданам вакцинироваться – тем, кто еще не успел. Так, до 1 февраля вместо QR-кода можно будет предъявить ПЦР-тест в транспорте, например. Однако после 1 февраля подобной возможностью смогут воспользоваться только те граждане, которые имеют медотвод. Отмечается, что меры будут в силе до 22 июня 2022 года. При этом законопроект не распространяет действие на работу общественного транспорта, аптеки, а также магазины с товарами первой необходимости.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все