Перевозчики мусора Петербурга направляют 50% ТКО города на продажу

Рынок ТКО стал «делянкой» для заработка после запуска мусорной реформы. Обстановка в городе обогащает регоператор и «патронов» из окружения губернатора Петербурга Александра Беглова.

Мусорная реформа началась 1 января. Согласно новым правилам, ответственность за вывоз отходов лежит на едином регоператоре. Кроме того, услуга подорожала, поскольку для всего города стал обязательным тариф, который установил профильный комитет. Предполагалось, что подобные меры сделают вывоз мусора более комфортным и оперативным, однако вышло иначе.

Согласно данным источника, перевозчики, которых выбирает и заключает договора регоператор, обогащаются за счет отходов. Дело в том, что они перепродают мусор.

«Есть операторы, которые получают условные 1200 рублей за кубометр ТКО. Мусор на своих предприятиях они сортируют, выбирая все самое ценное (стеклянные и пластиковые бутылки, металл и прочее). Потом, почти 50% уже рассортированного мусора, продается «на сторону», - отметил источник в комментарии изданию «Вечерний курьер».


Согласно данным «Экспресс-Газеты», регоператор и бенефиациары работы компании из окружения губернатора Александра Беглова благодаря мусорной реформы и повышению цен на вывоз ТКО получили возможность распределить из «воздуха» 1,1 млрд рублей.

При этом обычные граждане продолжают страдать из-за действий Смольного. С начала реформы мусорные площадки превратились с крысами и тараканами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все