Путин пообещал ответную реакцию в случае расширения инфраструктуры НАТО

Путин пообещал ответную реакцию в случае расширения инфраструктуры НАТО
Нет непосредственной угрозы для России в связи с решением Финляндии и Швеции стать членами Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сообщил глава российского государства Владимир Путин в ходе саммита ОДКБ. Тем не менее, расширение военной инфраструктуры на этих территориях изменит отношение к ситуации и «вызовет ответную реакцию».

«Что касается расширения Североатлантического альянса: да, это проблема, которая создается, на мой взгляд, совершенно искусственно во внешнеполитических интересах США. У России нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран не создает (НАТО – прим. ред.) Расширение военной инфраструктуры на территории этого региона безусловно вызовет нашу ответную реакцию», - объяснил Владимир Путин.


В прежние годы Финляндия и Швеций придерживались политики нейтральных стран, которые не стремились участвовать в военных объединениях. О намерении этих государств стать членами НАТО впервые стало известно 15 мая.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все