Финляндия официально объявила о вступлении в НАТО

Финляндия официально объявила о вступлении в НАТО
Правительство Финляндии приняло официальный курс на НАТО. В сообщении аппарата говорится, что страна подготовит и подаст необходимые документы для членства в альянсе после консультаций с парламентом в понедельник, 16 мая.

Ожидается, что голосование состоится 17 мая. Саму заявку на вхождение в НАТО Финляндия направит в Североатлантический альянс в среду, 18 мая. Об этом ранее сообщил министр внутренних дел Пекка Хаависто.

Йенс Столтенберг, возглавляющий альянс, приветствовал решение об участии, о котором сообщили Финляндия и Швеция. Организация готова идти навстречу новым претендентам и ускорить процесс их принятия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента отметил, что вступление Финляндии в НАТО не является прямой угрозой для России, тем не менее, свидетельствует о наступательной политике альянса. В беседе с президентом Финляндии Саули Ниинисте Владимир Путин обратил внимание коллеги на ошибочную политику отказа от нейтрального статуса. Угрозы для Финляндии не существует, подчеркнул президент РФ. Разговор лидеров состоялся в телефонном формате.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все