Финляндия и Россия: встреча двух президентов в Сочи

Финляндия и Россия: встреча двух президентов в СочиНа 15 августа запланирована встреча двух Президентов в Сочи. Финский Президент Саули Ниинистё встретится с Владимиром Путиным для обсуждения ситуации на Украине. Кроме того, на повестке дня международные проблемы и вопросы двустороннего сотрудничества России с Финляндией.

Вчера финский Президент заявил, что хочет начать открытый диалог по украинскому вопросу. По его словам, западные партнёры поддерживают его инициативу и надеются на открытую дискуссию. Президент не считает себя миротворцем, но видит необходимость начать диалог.

Саули Ниинистё уже четвёртый раз посещает Россию, и пятый раз встречается с главой государства. Но ранее встречи проходили на темы сотрудничества в торговле и инвестициях, сейчас же разговор будет происходить в условиях штрафных санкций, которыми обменялись страны Евросоюза и Российская Федерация.

Россия ввела эмбарго на ряд продуктов питания, чем поставила в затруднительное положения некоторые финские компании, среди которых находится и компания «Valio». Правительство Финляндии официально заявило, что не будет в ответ на эмбарго вводить санкции против России.

Россия занимает второе место в экспорте Финляндии и первое – в импорте.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все