Губернатор Калининграда выступил за запрет товарооборота с Прибалтикой

Губернатор Калининграда выступил за запрет товарооборота с Прибалтикой
Калининград продолжает быть центром политических интриг Запада. Ссылаясь на санкции, Литва сегодня ввела дополнительные ограничения на транзит товаров. Антон Алиханов предложил действовать в ответ – запретить движение товаров между Россией и Прибалтикой, исключив из сообщения Литву, Эстонию и Латвию.

Из России теперь, по инициативе латвийской стороны, к уже имеющемуся списку ограничений, добавился запрет на транзит в Калининград алкогольной продукции и цемента. В Telegram глава Калининграда написал по этому поводу, цитируем:

«В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области).
Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу Калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС.
При этом необходимо установить уровень морского тарифа на перевозки на уровне Железнодорожного тарифа по прейскуранту 10-01».


Также Антон Андреевич прокомментировал ситуацию по «новым» ограничениям Литвы в связи с санкциями:

«Читаю, что Литва расширила санкционный список по калининградскому транзиту.
Это не так.
Санкции принятые ЕК имеют ступенчатый характер, они приняты еще в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам.
Так, например, в декабре вступят ограничения по нефтепродуктам.
Мы настаиваем на нераспространении ограничений на Калининградский транзит в принципе.
Надеемся на усилия нашего МИД».


Вильнюс встал на тропу конфронтации с Россией с 18 июня, когда начал предпринимать попытки «перекрыть кислород» калининградцам. При этом власти то ли не понимают, то ли не желают понять тот факт, что нарушают договоренности, достигнутые прежде на международном уровне. На уступки Вильнюс идти отказывается, продолжая переводить стрелки на Евросоюз.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все