Оспа обезьян добралась до России. Роспотребнадзор зафиксировал первый случай

Оспа обезьян добралась до России. Роспотребнадзор зафиксировал первый случай
По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание диагностировали у российского туриста, вернувшегося домой из Европы. Больной обратился к медицинским работникам с жалобами на странную сыпь на теле.

Биоматериал протестировали и лабораторно установили диагноз – оспа обезьян. Из сообщения ведомства следует, что больной изолирован в одной из инфекционных больниц. Болезнь мужчина переносит легко, его жизнь вне опасности. Он предоставил данные обо всех контактных лицах, которые также находятся под наблюдением медиков.

Оспа обезьян пришла на смену коронавирусу. Заболевание уже зарегистрировали в Испании, Англии, Италии, Канаде, Франции, США и Португалии. На случаи заражения указывали в Швеции и Швейцарии. Также больных регистрировали в Грузии, Латвии, Марокко и Бразилии.

Что до прогнозов по России, Роспотребнадзор призывает сохранять спокойствие: необходимо избегать контактов с животными, особенно с приматами и грызунами – потенциальными переносчиками оспы. Угрозы массовых заражений пока нет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все