3 ноября анонсировано возобновление зерновой сделки со стороны ООН

3 ноября анонсировано возобновление зерновой сделки со стороны ООН
Уже в четверг суда с продовольствием начнут снова курсировать в водах Черного моря. Такой информацией располагает координатор ООН по гуманитарному коридору Амир Абдулла.

Представитель ООН пишет в Twitter о необходимости возобновления вывоза зерна из Украины в рамках «черноморской зерновой инициативы». Также написал, что сделка возобновится с 3 ноября.

Москва в свою очередь не против рассмотрения вопроса о возобновлении транзита. Однако для этого Киев должен дать гарантии безопасности. Пока же мы видим, что коридоры используются для поставок оружия с перспективой дальнейших ударов по России (как произошло с Черноморским флотом в Севастополе). Об этом говорил Владимир Путин в беседе с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

В субботу, 29 октября российская сторона приостановила участие в зерновой сделке на неопределенное время. В МИД России объясняли, что украинские военные под прикрытием гуманитарного коридора воспользовались условиями для массированных ударов по кораблям ЧФ. Все атаки успешно отражены, но это не значит, что инцидент не будет иметь последствий.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все