Соловейчик назвал «бардаком» попытки военкоматов вручать повести петербуржцам после завершения мобилизации

Соловейчик назвал «бардаком» попытки военкоматов вручать повести петербуржцам после завершения мобилизации
В Петербурге горожане продолжают получать повестки, несмотря на завершение мероприятий по частичной мобилизации. Политолог и представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик заявил, что причиной тому стал беспорядок в городских военкоматах.

Эксперт указал, что петербургские военные комиссариаты допускали множество грубейших ошибок во время проведения частичной мобилизации. Однако они продолжают и дальше их совершать.

«Официально городская власть заявила, что частичная мобилизация завершена. То, что повестки продолжают приходить, это бардак в работе военкоматов. Я думаю, что это то же самое, как присылать повестки тем, у кого есть заведомая бронь, но почему-то в военкомате этого не знают, или дергать многодетных отцов, у которых есть трое и более детей, но в военкомате этого почему-то не знают, или больных с хроническими диагнозами. Это бардак в военкоматской системе, и не случайно гражданин Шевченко, отвечавший в администрации губернатора Петербурга за мобилизационные вопросы, был уволен с занимаемой должности, не дожидаясь конца частичной мобилизации», — пояснил Соловейчик.


Напомним, власти РФ объявили о завершении частичной мобилизации, но даже после этого некоторые петербуржцы продолжили получать новые повестки. Недавно о прекращении мобилизационных мероприятий в Северной столице объявил и сам губернатор Александр Беглов.

Ранее СМИ писали, что военкоматы в Петербурге отправляли повестки женщинами, пенсионерам, инвалидам и умершим. В некоторых ситуациях сотрудники соответствующих учреждений аргументировали свои действия «техническими сбоями», а также буквально заставляли мужчин отправляться в зону СВО, игнорируя их бронь.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все