Дмитрий Медведев прокомментировал введенный потолок цен на газ

Дмитрий Медведев прокомментировал введенный потолок цен на газ
Европейцы сделали свой выбор. Лидеры ЕС согласовали потолок цен на российский газ. С российской стороны такое нововведение называют «зоологической ненавистью к России», а сам проект – признаком бессилия. Об этом говорит зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram.

«Решение по «потолку цен на газ» дурацкое по двум причинам. Во-первых, как и в случае с нефтью, оно продиктовано не экономической логикой, а зоологической ненавистью к России исходя из маниакального тезиса «во всём виноваты русские». То есть является сугубо волюнтаристской нерыночной мерой. Тем более оно принято с огромным числом оговорок, позволяющим блокировать его применение. А потому по-серьёзному не сработает», - цитата.


Второй причиной политик называет бессилие Евросоюза в вопросе влияния на ситуацию и желание действовать по принципу «сделаем хоть что-то». Отсюда взялся и лимит, в ценовом значении неприемлемый, даже если перенестись на несколько лет назад.

«Ведь цену в 180 евро за кВт/ч (ок. 2000 usd за 1000 куб. м) никто из участников торгов на фьючерсной бирже TTF не мог представить себе даже в самом счастливом или страшном сне. Значит, цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне», - объяснил Медведев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все