Озвучены версии развития тяжелого состояния Романа Костомарова

Озвучены версии развития тяжелого состояния Романа Костомарова
Сепсис и гангрена, возникшие у чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, считаются нередким осложнением при вирусных инфекциях. К сожалению, пневмония не такая безобидная и может привести к ампутации при тяжелом течении.

На фоне сепсиса развиваются тромбозы, в том числе в сосудах и капиллярах в конечностях. Возможен некроз печени, абсцесс. Блокируются сосуды селезенки. В некоторых случаях сосудистая непроходимость приводит к гангрене, требующей ампутации.

По словам хирурга Алексея Чжао, практикующего в «Европейском медицинском центре» (руководитель клиники, профессор), своевременное медикаментозное лечение позволяет избежать тяжелых осложнений. В прогнозах медиков есть надежды, что состояние Романа Костомарова улучшится.

«Но даже у молодых, не страдающих тяжелыми болезнями пациентов, пневмония может стать фатальным заболеванием. При возникновении симптомов заболевания всегда следует обращаться к врачу – это позволит верно интерпретировать диагноз и назначить правильное лечение. Самостоятельное лечение или его отсутствие, переносимость болезни "на ногах" может привести к прогрессированию инфекционного процесса, развитию дыхательной недостаточности, что потребует лечения в стационаре, применения средств респираторной поддержки (вплоть до аппаратов искусственной вентиляции легких)», - комментирует терапевт и пульмонолог Анна Бучнева (цитата по «Лента.ру»).


Некроз, развывшийся у спортсмена, стал причиной ряда операций по ампутации у Романа Костомарова. Однако ранее главврач больницы, где получает лечение олимпиец, Проценко обнадежил: состояние Романа Костомарова становится стабильнее, он дышит самостоятельно.

7 февраля «112» в Telegram сообщал, что врачи ампутировали левую стопу Костомарову. Изначально планировалась ампутация по колено, но часть ноги все-таки удалось спасти.

10 января состояние Костомарова ухудшилось, и 46-летнего спортсмена перевели в реанимацию. 14 февраля СМИ сообщали об ампутации обеих кистей рук (со ссылкой на приближенные источники), но позднее мать олимпийца опровергла сообщение – были ампутированы несколько пальцев.

16 февраля Денис Проценко, комментируя состояние Романа Костомарова, отметил улучшения, связанные с восстановлением работы органов, в частности почек.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все