Соловейчик озвучил главные причины низких темпов развития метро в Петербурге

Соловейчик озвучил главные причины низких темпов развития метро в Петербурге
Представитель Движения гражданских инициатив, политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик назвал несколько причин низких темпов метростроения в Северной столице и объяснил, почему Петербург сильно отстает от Москвы в этом вопросе.

В столице России 1 марта открыли Большую кольцевую линию метро, ставшую самым крупным подземным метрокольцом в мире. На этом фоне стоит обратить внимание на низкие темпы метростроения в Петербурге, где за последние несколько лет открыли лишь 5 станций метро, строительство которых началось 10 лет назад.

По мнению Владимира Соловейчика, Северная столица значительно проигрывает Москве в вопросах строительства метро. Он указал на ряд причин, таких как недостаточное финансирование, коррупция, а также кадровая политика властей города.

«Мы проигрываем, потому что финансирование у нас меньше. Кроме того, проблемы были со строительством метро по части воровства и прочих злоупотреблений и много чего еще. Это проблемы Северной столицы давно известные – проблемы, связанные с недоработками и городских властей, и соответствующих ведомств, с ошибочной кадровой политикой», – объяснил Соловейчик.


СМИ неоднократно указывали, что при губернаторе Александре Беглове в городе на Неве сохраняются низкие темпы развития метро. По мнению журналистов, это связно с недостаточным вниманием главы региона к нуждам и запросам города. Беглов дистанцируется от проблем Северной столицы и большую часть рабочего времени посвящает посещению мероприятий представительского характера, в связи с чем градоначальника горожане стали называть «свадебным генералом».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все