Завершился первый день переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

Завершился первый день переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина
Этот визит называют историческим, и за ним, без преувеличения, наблюдает весь мир. Президенты России и Китая до и во время встречи акцентировали на дружеских отношениях стран. Китай и Россия готовы идти вместе в направлении биполярного мира. 20 марта лидер Китая с делегацией прибыл в Россию. Встречали председателя КНР оркестром, сыгравшим гимны двух стран. Как только президент Китая сошел с трапа, адресовал приветственную речь и поблагодарил принимающую сторону. Си Цзиньпин выбрал Россию первой страной официального визита после переизбрания на пост в третий раз и пробудет в РФ три дня.

Официальные переговоры Путина и Си Цзиньпина начнутся завтра, однако сегодня за закрытыми дверями лидеры стран общались 4,5 часа. Неформальные переговоры перешли в общение за ужином.

Ранее лидер Китая анонсировал повестку, с которой прибыл с официальным визитом в Россию. Си Цзиньпин сообщил, что намерен обсудить с российским коллегой план развития стратегического взаимодействия Китая и России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков анонсировал, что в рамках переговоров затронут украинский вопрос, а также обсудят план мирного урегулирования, который представил Китай. В свою очередь, президент Владимир Путин отметил, что ознакомился с планом и готов обсудить его с гостем.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все