Эксперт Макаров озвучил реальное количество соискателей в сфере IT Петербурга

Эксперт Макаров озвучил реальное количество соискателей в сфере IT Петербурга
Президент ассоциации разработчиков российского софта «Руссофт» Валентин Макаров заявил об отсутствии конкуренции на рынке в сфере IT, хотя губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов говорит об «уверенном росте» отрасли в городе.

Во время эфира передачи «Петербург – город решений. IT-отрасль. Год в условиях санкций» на телеканале «Санкт-Петербург» Макаров заметил, что актуальная статистика данных, предоставленная разными кадровыми агентствами разошлась с действительностью. По его словам, на одну должность в Северной столице претендуют не 18 специалистов, а намного меньше.

«Может быть, [это] говорит о том, что статистика бывает разная? И в разное время те же самые агентства говорят разные цифры. Вот то же агентство через несколько дней привело другие цифры. По нашим данным, примерно в два раза больше соискателей, чем мест. Это очень мало. Должно быть 3-4 соискателя на одно место – тогда будет конкуренция, будет все хорошо», – рассказал эксперт.


При этом ранее губернатор Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» писал об «уверенном росте» IT-отрасли в городе на Неве и большом количество аккредитованных компаний. Однако, увеличение количества IT-компаний – не заслуга Смольного, поскольку тенденция развития сферы является общероссийской.

«В этом секторе у нас прочные позиции – потому что опираемся на лучшую в стране школу подготовки программистов. Мы аккредитовали в 4 раза больше IT-компаний, чем два года назад – значит, движемся правильным курсом», – подчеркнул чиновник.


Напомним, ранее сервис HeadHunter представил данные, согласно которым в Петербурге конкуренция среди начинающих специалистов в IT-сфере в 4 раза выше среднерыночной.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все