Надеюсь, все закончится в правовом поле: депутат Королева о перспективах отмены «реновации» в Петербурге

Надеюсь, все закончится в правовом поле: депутат Королева о перспективах отмены «реновации» в Петербурге
Член штаба по реновации Санкт-Петербурга и депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева прокомментировала ситуацию с иском петербуржцев об отмене закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Она выразила надежду на то, что все завершится в правовом поле.

Петербуржцы летом прошлого года подали коллективный иск с целью отменить реализацию программы КРТ. Ответчиками в деле выступили губернатор Александр Беглов и городской парламент. Горожане считают, что законопроект противоречит правам на жилье и статье о защите частной собственности.

Градоначальнику пришлось заморозить закон из-за широкой общественной активности. После этого Городской суд прекратил делопроизводство. Истцы не согласились с этим решением и направили кассацию. В итоге Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил акты Горсуда и направил дело об отмене КРТ на новое рассмотрение.

По словам Королевой, решение Третьего кассационного суда имеет особое значение для горожан. Вопрос действия законопроекта волнует более миллиона жителей Северной столицы. Депутат назвала иск самым массовым за всю постсоветскую историю города.

«Я надеюсь, что в итоге все закончится в правовом поле, этот закон будет отменен и три стороны, которые участвуют в этом процессе, начнут с чистого листа, сядут за стол переговоров и будут договариваться на равных равноправных условиях о том, каким должен быть город», – заявила она.


Ранее член штаба по реновации сообщила, что горожане продолжат борьбу за полную отмену закона о КРТ. Сегодня он не соответствует интересам петербуржцев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все