Ремонт духовых шкафов Samsung: распространенные поломки

Ремонт духовых шкафов Samsung: распространенные поломки
«Умные» электрические духовки имеют множество функций и программ, которые обеспечивают комфортное приготовление различных блюд и выпечки. Приборы считаются надежными, но выйти из строя духовой шкаф может в самый неподходящий момент. В сервисном центре profi-samsung.ru рассказали о распространенных поломках духовых шкафов Samsung, а также о том, в каких ситуациях лучше обратиться к мастеру для ремонта.

Где починить духовой шкаф в Москве



Не все неисправности духового шкафа Samsung требуют сервисного ремонта. Например, если не работает подсветка, достаточно проверить лампочку и заменить ее при необходимости (процедура описана в инструкции производителя).

Серьезная поломка требует опытного решения. Самостоятельное вмешательство сопровождается рисками. Неправильное обслуживание может привести к дополнительным поломкам или даже возгоранию. Кроме того, без должных навыков вмешательство в работу духовки опасно для жизни и здоровья.

При подозрениях на поломку правильным решением будет произвести ремонт духовых шкафов Самсунг в профильном сервисном центре, специалисты которого проведут диагностику и осуществят отладку устройства, обеспечив безопасность и сохранность работы духовки.

Распространенные поломки



Функциональные нарушения духовых шкафов Samsung связаны с отсутствием включения или недостаточным нагревом, а также с некорректной работой функции выпекания. Причины таких неисправностей разные: небрежное обращение с прибором при транспортировке, установке и эксплуатации, скачки напряжения в электрической сети, естественный износ материалов (например, повреждение петель дверцы). По статистике сервисных центров, чаще поломка электрического духового шкафа вызвана неисправностью следующих элементов:

1. Нагревательных элементов (ТЭНа).
2. Температурного датчика и термостата.
3. Модуля управления или поворотного переключателя.
4. Вентилятора конвекции или охлаждения.
5. Электрических компонентов: реле, контактов, проводки и пр.

Если духовка перестала работать, необходимо сразу отключить прибор от сети. Сделать это нужно оперативно, если духовой шкаф искрит, срабатывает автоматический выключатель или выделяется дым.

Плохой нагрев



владельцы духовых шкафов сталкиваются с ситуациями, когда прибор плохо греет или медленно набирает температуру. Причиной может быть изношенный нагревательный элемент (верхний или нижний). В рабочем состоянии ТЭН не должен иметь видимых дефектов, таких как трещины или темные пятна. Отсутствие дефектов позволяет ТЭНу равномерно и эффективно нагреваться до нужной температуры.

Другой причиной служит сбой в работе вентилятора конвекции, который отвечает за равномерное распределение жара. Если не удается достичь требуемой температуры, в сервисном центре проверяют работоспособность вентилятора с применением специального прибора – мультиметра.

Терморегулятор также отвечает за правильный нагрев духовки. Вышедший из строя датчик передает некорректные данные о температуре модулю управления. Например, он может сообщить, что ТЭН нагрет до +200°C, тогда как на самом деле он разогрелся только до +120°C. Проблемы также могут быть связаны с ошибками в блоке управления или сигнальных цепях.

Неплотное прилегание и другие «претензии» к дверце



Дверца духового шкафа перестает открываться, когда происходит автоматическая блокировка из-за неисправности датчика (в моделях с функцией СВЧ) или терморегулятора/датчика температуры. Дверца блокируется автоматически, если модуль управления получает неверные данные о высокой температуре внутри шкафа, чтобы защитить пользователя от ожогов. Для решения проблемы можно попробовать отключить духовку на несколько минут, а затем снова включить и попытаться открыть дверцу. Также необходимо проверить, активирована ли блокировка для детей (механическая или электронная защита), если она предусмотрена моделью духового шкафа Самсунг.

Неплотное прилегание коррелирует с длительностью и условиями эксплуатации, и влияет на процесс приготовления пищи. Поломка, как правило, легко устраняется в сервисном центре.

Не работает вентилятор



Вентилятор – одна из основных составляющих духовых шкафов Самсунг. Он выполняет две функции: конвекционную и охлаждающую. Функция конвекции позволяет равномерно распределить жар по всей рабочей камере, что ускоряет процесс готовки и гарантирует одинаковое выпекание со всех сторон. Исправен ли вентилятор, поможет выяснить режим конвекции.

Технология «холодного фронта» обеспечивает охлаждение корпуса и фасада духовки. Если охлаждающий вентилятор перестает работать, даже внешнее стекло подвергается избыточному нагреву. В таком случае, необходимо заменить неисправные детали. В сервисном центре с этой целью используют оригинальные запчасти.

Духовой шкаф выпекает неравномерно



В случае выхода из строя прибора, блюда запекаются неравномерно. Например, пирог может быть готов с одной стороны, а с другой остаться сырым. В таких случаях, чтобы проверить работу верхнего и нижнего нагревательных элементов, необходимо по очереди запустить разные режимы нагрева.

Когда диагностика показывает, что тэны (нагревательные элементы) или гриль перегорели, ремонт предполагает их замену.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все