Дефицит бананов в России: на фоне проблем с Эквадором цены до 160 рублей за кг остались в прошлом

Дефицит бананов в России: на фоне проблем с Эквадором цены до 160 рублей за кг остались в прошлом
В России на фоне ситуации с Эквадором произошел дефицит бананов. Теперь поставки тщательно рассматривают на границе. Итогом стали задержки, полупустые полки и повышение цен до 150-160 рублей за килограмм. Однако, благодаря быстрым действиям Россельхознадзора, ситуация уже, можно сказать, нормализовалась.

Целый месяц эквадорские поставщики жаловались на медленные отгрузки в РФ из-за строгого контроля. На прошлой неделе все ограничения были сняты, что позволит пополнить запасы продукта на полках по старым ценам, и даже немного дешевле. Несмотря на сезон и большой спрос, критическая ситуация с бананами в России уже снята.

Напомним, дефицит бананов стал результатом политического конфликта с Эквадором (вторая сторона собралась передать Украине залежи советского оружия под видом металлолома). Официально же запрет введен был частичный, из-за обнаруженной многоядной мухи-горбатки в продукции.

Позже Эквадор отказался от губительных для своей экономики планов, а Россельхознадзор провел проверку и снял все ограничения, что позволило вернуться к обычному ритму поставок. Российские магазины снова радуют потребителей свежим и сочным бананом.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все