Смертельные БАДы из Японии доступны для покупателей в России. Уже два летальных случая

Смертельные БАДы из Японии доступны для покупателей в России. Уже два летальных случая
После употребления пищевых добавок Kobayashi Pharmaceutical в Японии были госпитализированы более ста человек, двоим помочь не удалось. Компания уже приняла решение отозвать восемь продуктов, содержащих красный дрожжевой рис, так как предполагается, что их употребление может привести к заболеваниям почек.

Опасные биологически активные добавки с ферментами красных дрожжей (красной плесени) японской компании Kobayashi Pharmaceutical не имеют регистрации в России, и отсутствует сертификат соответствия для их продажи. Сообщает об этом Роспотребнадзор. Тем не менее, российские пользователи рискуют, приобретая товары с соответствующим составом в интернете – такая возможность у граждан сохраняется.

Согласно предупреждению санитарной службы, смертельные пищевые добавки могут быть доступны на маркетплейсах и интернет-магазинах, поэтому россиянам рекомендуется проверять наличие свидетельства регистрации продукции перед покупкой, чтобы обеспечить безопасность себя и своих близких. Для этого можно воспользоваться сайтом Роспотребнадзора. В случае обнаружения опасных продуктов следует обратиться в местное отделение службы.

Напомним, что ранее в России было запрещено использование 19 пищевых добавок, среди которых подсластитель стевия, который останется доступен в другой форме. Также в список запрещенных попали муравьиная кислота (E236), краситель кантаксантин (E161g), регулятор кислотности ацетат аммония (E264) и другие добавки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все