Россия вводит санкции против 235 граждан Австралии – МИД

Россия вводит санкции против 235 граждан Австралии – МИД
В МИД РФ 17 апреля объявили о введении санкций против 235 граждан Австралии, включая депутатов муниципальных собраний. Это решение можно расценивать как реакцию на политически мотивированные санкции, наложенные правительством Австралии на российские физические и юридические лица в рамках кампании «коллективного запада.

«В ответ на политически мотивированные санкции против российских физических и юридических лиц со стороны правительства Австралии, вводимые в рамках русофобской кампании «коллективного Запада», въезд в нашу страну на бессрочной основе закрывается дополнительно для 235 австралийцев из числа депутатов муниципальных собраний, формирующих в этой стране антироссийскую повестку дня», - указано в заявлении МИД.


Дипломаты также подчеркнули, что будет продолжена работа над актуализацией санкционного списка, поскольку Канберра не намерена отказываться от антироссийского курса.

Ранее Министерство иностранных дел России объявило о дополнительных мерах по санкциям в отношении Австралии, включив в черные списки 48 человек. Этих представителей лишили возможности въезда в Россию. Среди лиц, подвергнутых санкциям, оказались журналисты, муниципальные депутаты и представители подрядчиков военно-промышленного комплекса, которые, как указывается, поддерживают антироссийскую повестку.

В мае текущего года Австралия также расширила свой список санкций, включив в него 21 организацию и троих граждан России. Среди лиц, на кого были наложены меры, были помощник президента России Максим Орешкин, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, начальник Государственно-правового управления Президента Лариса Брычева, а также несколько компаний, включая ПАО «НК Роснефть» и банки «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Зенит», и МТС-Банк.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все