Почему «Газпром» перекрыл Турции «Голубой поток», рассказали в компании

Почему «Газпром» перекрыл Турции «Голубой поток», рассказали в компании По информации, обнародованной со слов руководства российского монополиста «Газпром», уже долгие годы удерживающего на мировом рынке газа весомую позицию, единственная причина, из-за которой перекрыты поставки топлива в Турцию посредством «Голубого потока», - это плановое техническое обслуживание.

Известно, что подача топлива – газа – по газопроводу, известному как «Голубой поток», прекращена с сегодняшнего дня, 1 июля 2014. В «Газпроме говорят», что поставки в Турцию не возобновятся в течение нескольких дней. Плановая дата их восстановления – 5 июля.

В период профилактических работ потребителям Турции необходима будет альтернатива, ведь потребление топлива остается на уровне. Поэтому решено временно (до обозначенного срока) задействовать дополнительные резервы газа, которые подадут на территорию Турции по другим маршрутам. Помимо этого, государство намерено прибегнуть и к своим подземным хранилищам. Иными словами, дефицита не предвидится.

В компании по теме отмечают:

В связи с проведением планового комплекса работ на трубопроводной системе «Голубой поток» с 1 по 5 июля 2014 года состоится временная приостановка подачи газа по газопроводу. Проводимые работы не отразятся на законтрактованных объемах поставок природного газа турецким потребителям

Для справки: рынок Турции – второй по величине, на который Россия сбывает газ (самым глобальным потребителем является Германия).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все