Россияне переведут часы на зимнее время

Россияне переведут часы на зимнее времяВ октябре этого года россиянам снова придется перевести часы. Напомним, что впервые страна отказалась от смены зимнего и летнего времени еще три года назад. Тогда все часы были остановлены на летнем времени, и в итоге российское время опережало астрономическое на два часа.

Но если тогда инициативу правительства поддерживало более семидесяти процентов жителей РФ, то теперь это количество сократилось до 32%. Президент страны Владимир Путин уже подписал соответствующий закон, согласно которому 26 октября время все же будет переведено на зимнее в последний раз.

Также, согласно новому закону, количество часовых поясов будет увеличено до одиннадцати, вместо нынешних девяти. В последней часовой зоне будет находится Камчатка и Чукотка. А к новой, третьей зоне, будут отнесены Удмуртия и Самарская область. Разница во времени с Москвой в этом регионе будет составлять один час.

А вот жителям шестой часовой зоны (Кемеровская область) и вовсе не придется вертеть стрелки, так как разница с Москвой по зимнему времени будет составлять четыре часа, вместо теперешний трех. Напомним, что впервые перевод часов начали практиковать в Великобритании. А на родине этого изобретения, в США, перевод стрелок осуществляется с 1918 года.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все