Российские депутаты решили позаботиться об отечественных авиаперевозчиках

Российские депутаты решили позаботиться об отечественных авиаперевозчикахДепутаты Госдумы рассмотрели ценовую политику авиакомпаний и решили, что не справедливо, когда билет на перелет внутри страны стоит дороже полета на то же расстояние, но заграницу. В связи с этим решено было внести некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ.

С таким предложением выступил народный депутат партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он предложил поднять ставку НДС для полетов за рубеж до 18%, а на полеты внутри страны наоборот, снизить до 0%.

По словам Нилова, заграничные курорты не должны быть дешевле отечественных. Не справедливо, что авиаперелет в Египет либо Турцию обходится дешевле билета в Сибирь или на Камчатку. В качестве доводов, депутат приводит сравнения с ценой на авиабилеты в США и странах Европы. По его словам, там стоимость билета составляет примерно 10% от заработной платы, тогда как цена на авиабилеты в России равняется среднему заработку обычного россиянина. На данный момент авиалинии по зарубежным направления освобождены от уплаты НДС, а рейсы внутри страны облагаются налогом по ставке 18%. Нилов предлагает сделать все с точностью до наоборот. По его мнению, это самый простой и действенный способ изменить данную несправедливость.

У предложения есть и противники, которые заявляют о возврате таким способом Железного занавеса.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все