Магера предлагает украинским законодателям позволить баллотироваться экс-зэкам

Магера предлагает украинским законодателям позволить баллотироваться экс-зэкамЗампредседателя Центризбиркома Андрей Магера полагает, что украинским законодателям уже давно пора было внести некоторые изменения в действующие нормы для граждан, желающих баллотироваться. В особенности это касается тех лиц, которые ранее были судимы.

Согласно положениям Конституции Украины, гражданам страны, ранее совершившим какие-либо преступления, даже в случае истечения срока наказания, баллотироваться строго запрещено. В одночасье подавать заявку в Избирком имеют право люди, совершившие преступление по неосторожности (например, ДТП, не повлекшее летальный исход). Об этом Магера напомнил участника круглого стола, посвященного обсуждению по части рекомендаций Европейской комиссии (Венецианская комиссия), который состоялся в Киеве сегодня.

Продолжив мысль, заместитель председателя Центризбиркома поделился своим мнением, что законодателям необходимо изменить соответствующие нормативы в пользу ранее судимых лиц. Это очевидно и будет справедливо, полагает он.

По словам Магеры, стоило бы уделить внимание и другому моменту – есть ли необходимость в сохранении стандарта «цензы оседлости» в Украине сроком на пять лет. Если правительство преследует цель держать граждан на коротком поводке в пределах государства, то тогда следует ориентироваться не на ценз оседлости, а непосредственно сроку, требуемый в случае получения гражданства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все