Рядом с Крымом замечен таинственный беспилотник

Рядом с Крымом замечен таинственный беспилотник
Американский стратегический беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk нагнетает атмосферу в Крыму. Разведчик в последние несколько дней не прекращает курсирование. Наблюдает, собирает и передает данные. Следит преимущественно за крымскими акваториями. Данную активность недалеко от побережья зафиксировал сервис Flightradar24.

Место базирования таких беспилотников – итальянский аэродром Катанов. Там, на острове Сицилия, долгие годы размещена стационарная база НАТО.

Разведчики набирают приличную высоту – до 15 тысяч километров. К слову, на сегодня в мире указанная модель считается самым большим летательным аппаратом: длина – более 13 метров, а размер крыла – около 35 метров. Беспилотник может нести почти любые виды аппаратуры.

БПЛА может свободно выполнять миссию в течение 30 часов. Этого времени достаточно, чтобы проанализировать ситуацию на территории в 100 000 квадратных километров. При этом погодные условия не в счет – ни одна туча не станет помехой на пути у RQ-4B Global Hawk. По данным СМИ, подобные беспилотники барражировали в небе незадолго до атак на Черноморский флот.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все