ФСБ арестовала координатора нападавшего на Олега Царева, продолжается расследование. Что известно о состоянии Царева сегодня

ФСБ арестовала координатора нападавшего на Олега Царева, продолжается расследование. Что известно о состоянии Царева сегодня
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали соучастника покушения на бывшего депутата Верховной Рады Украины Олега Царева. Об этом информировали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы. Задержанный, 46-летний житель Ялты уже предоставил признательные показания, в которых говорит, что выполнял роль координатора при организации покушения.

Покушение на Олега Царева произошло в ночь на 27 октября возле санатория в Ялте, где он проживал. По сообщениям, против политика был открыт огонь. ФСБ начала расследование уголовного дела по статье 277 УК РФ, которая преследует посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Состояние Олега Царева сегодня стабильное



Несмотря на пулевые ранения, ставшие причиной большой потери крови, депутат пережил покушение. Врачи оценивают состояние Олега Царева сегодня как удовлетворительное.

Во избежание повторных попыток покушения в больнице, где оказывают помощь Цареву, дежурит охрана. В настоящее время состоянию Царева ничего не угрожает. Однако о выписке из больнице пока говорить рано – предстоит период лечения, вероятно, с последующей реабилитацией.

Расследование дела Царева и первые показания



Соучастник покушения признался, что работал на Службу безопасности Украины (СБУ). По указанию украинской спецслужбы, он осуществлял слежку за Царевым. Кроме того, задержанный участвовал в создании тайника с оружием в Ялте, которое использовалось при нападении на политика.

При обыске в доме задержанного обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ), компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, а также схемы приближения к местам его жительства и работы.

Видео задержания соучастника покушения на Царева



В сети появились видеокадры оперативной съемки момента задержания и допроса координатора покушения сотрудниками ФСБ. На видео видно, как сотрудники правоохранительных органов выскакивают из автомобиля и задерживают подозреваемого, после чего производят обыск его дома. Во время допроса задержанный признался, что был завербован сотрудниками СБУ в январе 2023 года для подготовки покушения на Царева.



Бывший помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен высказал свое мнение о покушении на Олега Царева. По его предположению, Владимир Зеленский опасается потери власти и боится договоренности между российскими и украинскими военными. Экс-чиновник Пентагона отметил, что СБУ имеют опыт осуществления покушений на политических оппонентов Зеленского. Он также напомнил о задержании украинского олигарха Игоря Коломойского по обвинению в мошенничестве.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все