Стало известно, каким путем Янукович покинул Украину

Стало известно, каким путем Янукович покинул УкраинуПобег Виктора Януковича и 21 его охранника начался в Межигорье, где они погрузились в вертолеты и отправились на «обкомовскую дачу» в Харькове. Обслуживающий персонал к тому времени успел покинуть президентскую резиденцию. Во второй половине следующего дня президентские автомобили направились в сторону аэропорта, и через час Янукович был в Донецке.

Здесь он намеревался сесть в реактивный самолет «Фалькон», чтобы улететь в Москву, но из-за отсутствия необходимых документов вылет самолета был запрещен. Тогда Янукович сел в автомобиль и уехал в резиденцию Ахметова. Утром машины экс-президента по Мариупольской трассе выехали в поле, где Януковича ждали два вертолета. Он решил бежать в Крым, и уже оттуда – в Россию.

23 февраля Янукович был уже в здании Ялтинского СБУ, а к полуночи добрался до Казачьей бухты близ Севастополя, где сел на десантный катер. Спустя сутки он уже был у берегов Новороссийска.

Напоминаем, что смена власти в Украине произошла 22 февраля. Янукович был отстранен с поста Президента, а исполняющим обязанности стал Александр Турчинов.

Сегодня в Украине против В. Ф. Януковича возбуждены уголовные дела по нескольким искам.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все