Глазьев: Донбассу поможет автономная финансовая система

Глазьев: Донбассу поможет автономная финансовая системаСоветник российского президента, Сергей Глазьев, во вторник заявил, что Донбасс имеет хорошую основу для того, чтобы создать свою собственную независимую финансовую систему. При этом наличие автономной финансовой системы предполагает самостоятельный выпуск валюты, обеспеченной валютными резервами. В Киеве, по словам Глазьева, это понимают.

Также, советник президента уточнил, что банковская и денежная системы, которую Донбасс может в скором времени создать, будут иметь под собой реальную основу в виде хороших экономических показателей региона. И пока налогово-бюджетная система Донбасса из-за политической нестабильности и продолжающихся боевых действий не обрушилась, России необходимо помочь региону кредитами. В этом случае автономная финансовая система будет создана в течении двух-трёх месяцев.

Что касается экономического положения остальной части Украины, то Сергей Глазьев приводит такие цифры: как минимум в полтора раза на Украине снизится уровень жизни из-за роста тарифов, замораживания зарплат в бюджетной сфере, уменьшения социальных пособий. Также в полтора раза может упасть гривна и снизится примерно на 10% производство. А вот финансовые возможности Донбасса, наоборот, позволят поднять в полтора раза уровень жизни населения региона.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все