Ил-76 сбит в результате предательства

Ил-76 сбит в результате предательстваОсновной версией крушения самолета военно-транспортной авиации Украины Ил-76 в аэропорту Луганска, с 40 бойцами десантно-штурмовой бригады и 9 членами экипажа является предательство, считает глава силового ведомства Украины Михаил Коваль.

В рамках служебного расследования произошедшего, отстранен от занимаемой должности начальник ГОУ Генерального штаба, генерал-майор Александр Шутов. Также проходят дополнительную проверку летные диспетчеры, которые вели это воздушное судно на посадку.

Глава Минобороны заявляет, что совершившие это нападение, являются высокопрофессионально подготовленными военными специалистами. В процессе атаки на самолет было использовано два переносных ЗРК. Данную версию подтверждают и найденная позиция ополченцев возле Луганского аэропорта. С данного места, с большой долей вероятности, был подбит Ил-76. На этом месте были обнаружены три пусковые устройства 9П39-1 от ПЗРК 9К38 «Игла». Два из них были использованы, одно – оказалось неисправным - ракета осталась в направляющей.

Также на вероятном месте засады нашли несколько пустых банок из-под консервов производства РФ.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все