Верховная Рада подняла призывной возраст до 60 лет

Верховная Рада подняла призывной возраст до 60 летСегодня, парламент Украины принял изменения в Закон Украины «О воинской повинности и воинской службе». Им предусмотрено повышение призывного возраста резервистов, находящихся в запасе. За этот законопроект отдали голоса 232 народных представителя.

В этих изменениях задекларировано увеличение возраста нахождения в запасе для рядовых, сержантов, старшин, младших и старших офицеров до 60 лет, для генералов соответственно 65 лет. То есть, этим документом, увеличивается предельный возраст второго разряда, который ранее был до 50 лет.

В пояснительном документе к этому Закону значится, что эти изменения были внесены для обеспечения перевода Вооруженных Сил Украины на штатное расписание, предназначенное для военного времени. Народные избранники, принявшие этот Закон, считают, что это разрешит проблему комплектации войск необходимыми специалистами, имеющими опыт.

Подписанный Закон вступит в силу на следующий день, после того, как его напечатают государственные издания. Все ведомства обязаны на протяжении трех месяцев изменить свои нормативно-правовые акты для соответствия с новым законодательством. Перед этим, парламент Украины, таким же количеством голосов, одобрил Указ Петра Порошенко о проведении очередной частичной мобилизации для пополнения сил АТО.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все