Подробности Указа о мобилизации

Подробности Указа о мобилизацииСегодня стартует уже третья по счету частичная мобилизация, объявленная руководством Украины, после февральского переворота. Как сообщают в украинском парламенте, она предназначена для умиротворения действий повстанцев на востоке Украины и в связи с возможной угрозой России, концентрирующей свои войска, на границах с Украиной.

За Указ Петра Порошенко «О частичной мобилизации» отдали свои голоса 232 народных избранника. Депутаты от партии регионов и коммунисты отказались от голосования, в связи с не прекращающимся в отношении их шельмованием представителями правящих политических сил. В соответствии с принятым документом, мобилизация обязана быть проведена в течении 45 дней. Призовут на службу до 60 тысяч резервистов. При этом, в эту категорию попадают офицеры и сержанты запаса — до 45 лет, рядовые — до 40 лет и генералитет — до 60 лет. Призыву подлежат все перечисленные лица, проживающие в Украине, кроме жителей Крыма и Севастополя.

Если на объявление первой частичной мобилизации еще откликнулись добровольцы, то проведение второй мобилизации и призыва на срочную военную службу было практически сорвано. В украинских военкоматах признают, что фактически удалось призвать всего 10% от необходимого количества. Призывники, особенно из западных областей, массово уклоняются от исполнения воинского долга и уезжают на заработки за границу или скрываются у родственников в других регионах.

Конечно, в украинском уголовном законодательстве существует норма наказания за дезертирство, которая предусматривает от 2 до 5 лет заключения за уклонение от воинской службы, однако, молодежь не желает умирать на Донбассе за финансовые интересы украинских олигархов и массово саботирует призыв в армию.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все