В Киеве «Правый сектор» напал на харьковчанок с антивоенными плакатами

В Киеве «Правый сектор» напал на харьковчанок с антивоенными плакатамиЖенщины пострадали от представителей «Правого сектора» у стен Верховной Рады. В первой половине дня 5 августа возле здания администрации Президента Украины собрались несколько десятков женщин с плакатами антивоенного содержания. Таким было начало митинга представительниц Женского движения Харькова.

Однако спустя некоторое время на страницах соцсети ВКонтакте появились записи, взывающие о помощи и повествующие о бесчинствах, учиненных представителями группировки «Правый сектор».

Сторонники антивоенного митинга рассказали, что «правосеки» сначала словесно оскорбляли харьковчанок, ратующих за прекращение военных действий на востоке, а затем беспредельщики начали бросать в толпу митингующих петарды и камни.

Особое возмущение вызывает реакция милиции, вернее отсутствие таковой – правоохранители мирно наблюдали за происходящим.

«Правосеки» отняли у мирных митингующих плакаты и флаги, которые были позже возвращены при содействии «проснувшейся» милиции. Увидев, что к группе митингующих направляется подкрепление «Правого сектора» женщины начали петь советские песни и скандировать антивоенные лозунги.

Стоит отметить, что кроме знамен города Харькова, представительницы держали флаги в виде увеличенных георгиевских лент, которые в последнее время утратили свое первоначальное значение и воспринимаются некоторыми украинцами, как принадлежность к стану противника.

Официальных комментариев о происходящих бесчинствах у Верховной Рады в СМИ пока не поступало.

Автор: Дмитрий Плотников

Похожие новости

Ваш комментарий